Volcano Statistics

Jump to: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021: Jan - Feb - Mar - Apr - May - Jun
Map of active volcanoes with reports (news or ash advisories) in 2021
VolcanoRegionNewsVAACTotal
SabancayaPeru2694696
SangayEcuador8588596
FuegoGuatemala5522527
PopocatépetlCentral Mexico5459464
ReventadorEcuador6448454
Suwanose-jimaRyukyu-Inseln, Japan4431435
SakurajimaKyushu, Japan4320324
PacayaGuatemala22245267
EtnaSizilien (Italien)76155231
Nevados de ChillánCentral Chile3146149
DukonoHalmahera, Indonesien1140141
SinabungSumatra, Indonesia13114127
SemisopochnoiUnited States, Aleutian Islands11105116
KlyuchevskoyKamchatka13100113
Soufrière St. VincentWest Indies, St. Vincent297099
EbekoParamushir Island, Kurilen37174
RaungOstjava, Indonesien56570
SemeruEast Java, Indonesia25557
NyiragongoDRCongo153853
FagradalsfjallReykjanes Peninsula, Iceland42-42
LewotoloLesser Sunda Islands, Indonesien43337
IbuHalmahera, Indonesia13132
VeniaminofAlaska Peninsula, USA82230
MerapiCentral Java, Indonesia161329
Nevado del RuizKolumbien12728
KarymskyKamchatka-2727
KadovarNortheast of New Guinea, Papua Neuguinea-1919
ShiveluchKamtschatka21719
StromboliEolian Islands, Italy17219
KilaueaHawai'i18-18
LangilaNew Britain, Papua New Guinea11415
TaalLuzon, Philippines14-14
Piton de la FournaiseLa Réunion12-12
Great SitkinUnited States, Aleutian Islands5611
San CristobalNicaragua279
ManamPapua New Guinea-77
BaganaBougainville Island, Papua New Guinea-66
White IslandNeuseeland5-5
KrísuvíkSouthwestern Iceland145
MayonLuzon Island, Philippines4-4
KrakatauSunda Strait, Indonesia224
SantiaguitoGuatemala-44
PinatuboLuzon Island, Philippinen4-4
MaunaloaBig Island, Hawai'i4-4
KarangetangSiau Island, Sangihe Islands, Indonesia-33
KerinciSumatra, Indonesien-33
AsamaHonshu, Japan3-3
GareloiUnited States, Aleutian Islands3-3
MomotomboNicaragua-22
VillarricaCentral Chile2-2
QuilotoaEcuador-22
RuapehuNorth Island, Neuseeland2-2
Sarychev PeakZentralkurilen, Kurilen2-2
ClevelandAleutian Islands, Alaska2-2
AobaVanuatu1-1
KolumboGriechenland1-1
CopahueChile/Argentina1-1
KunlunTibet, China1-1
Laguna del MauleCentral Chile1-1
TanagaAleutian Islands1-1
NyamuragiraDRCongo1-1
Asocentral Kyushu, Japan1-1
UbinasPeru1-1
PeléeWest Indies, France1-1
Mount HoodOregon, Canada and USA (mainland)1-1
LoihiUnited States, Hawaiian Islands1-1
FurnasSao Miguel Island, Azores1-1
BulusanLuzon Island, Philippines1-1
DiengZentraljava, Indonesien1-1
CanlaonZentral-Philippinen, Philippinen1-1
TelicaNicaragua1-1
App herunterladen
Volcanoes & Earthquakes - new app for Android
Android | iOS Version

Mehr auf VolcanoDiscovery

Warum gibt es Werbung auf dieser Seite?
Unterstützen Sie unsere Arbeit!
Diese Webseite und die dazugehörigen Apps und Tools instandzuhalten und kostenlos Nachrichten zu Vulkanen, Erdbeben und anderen Themen bereitzustellen, verschlingt enorm viel Zeit und auch Geld.
Wenn Sie die Infos mögen und uns in der Arbeit dazu unterstützen wollen, würden wir uns über eine Spende (über PayPal oder mit Kreditkarte) sehr freuen.
Online Zahlung (Kreditkarte)
Damit können wir Ihnen auch in Zukunft neue Features entwickeln und Bestehende laufend verbessern.Vielen Dank!
Copyrights: VolcanoDiscovery und andere Quellen wie angegeben.
Verwendung von Bildern: Text und Fotos auf dieser Webseite sind urheberrechtlich geschützt. Weitere Verwendung und Kopieren ohne vorherige Genehmigung ist untersagt. Wenn Sie Fotos für private oder gewerbliche Zwecke nutzen wollen, kontaktieren Sie uns bitte.