Volcano Statistics

Aktualisiert: 7. Jul. 2022 08:13 GMT - Refresh
Jump to: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022: Jan - Feb - Mar - Apr - May - Jun - Jul
Map of active volcanoes with reports (news or ash advisories) in 2022
VolcanoRegionNewsVAACTotal
SabancayaPeru8756764
Nevado del RuizKolumbien7699706
SangayEcuador12686698
FuegoGuatemala26591617
Suwanose-jimaRyukyu-Inseln, Japan28575603
ReventadorEcuador14544558
SemeruEast Java, Indonesia33229262
DukonoHalmahera, Indonesien15185200
KrakatauSunda Strait, Indonesia31115146
SemisopochnoiUnited States, Aleutian Islands34107141
KarymskyKamchatka2898126
ShiveluchKamchatka3084114
Nevados de ChillánCentral Chile8100108
ManamPapua New Guinea1392105
PopocatépetlCentral Mexico178299
BezymiannyZentrum, Kamtschatka207595
IbuHalmahera, Indonesia187492
Hunga Tonga-Hunga Ha'apaiTonga, Tonga Islands303767
EtnaSizilien (Italien)373067
SakurajimaKyushu, Japan273259
KilaueaHawai'i54-54
LewotoloKleine Sunda-Inseln, Indonesien302454
YasurTanna Island, Vanuatu123244
SantiaguitoGuatemala162541
MerapiCentral Java, Indonesia32537
PavlofAlaska Peninsula, USA35-35
ChikurachkiParamushir Island, Kurilen132134
RuapehuNordinsel, Neuseeland32-32
Great SitkinUnited States, Aleutian Islands31-31
WolfGalápagos Islands, Ecuador29-29
BulusanLuzon Island, Philippines82028
KatmaiAlaska Peninsula, USA52227
TelicaNicaragua42226
Rincón de la ViejaCosta Rica19221
TaalLuzon, Philippines13518
EbekoParamushir Island, Kurilen61218
White IslandNeuseeland14-14
TurrialbaCosta Rica10313
São JorgeAzores Islands, Portugal13-13
DavidofUnited States, Aleutian Islands11-11
StromboliEolian Islands, Italy11-11
ReykjanesReykjanes peninsula (SW Iceland)10-10
LangilaNew Britain, Papua New Guinea3710
VillarricaCentral Chile4610
Piton de la FournaiseLa Réunion9-9
AobaVanuatu9-9
GauaVanuatu448
AmbrymVanuatu8-8
ClevelandAleutian Islands, Alaska7-7
Ontake-sanHonshu, Japan6-6
NovaruptaUnited States, Alaska Peninsula-66
Barren IslandIndian Ocean156
NyiragongoDRCongo6-6
Batu TaraSunda Islands, Indonesia235
Nishino-shimaVolcano Islands, Japan5-5
Erta AleDanakil depression, Ethiopia5-5
Sangeang ApiFlores Sea, Indonesia145
RuangNorth Sulawesi, Indonesien5-5
PuracéKolumbien4-4
EdgecumbeUnited States, Eastern Alaska4-4
CanlaonZentral-Philippinen, Philippinen4-4
KirishimaKyushu, Japan4-4
AgungBali, Indonesien134
PoasCosta Rica4-4
Asocentral Kyushu, Japan4-4
San CristobalNicaragua4-4
KavachiSolomonen3-3
Descabezado GrandeArgentinien/Chile (Zentrum), Südamerika123
Sangay (Philippines)Philippines3-3
GamkonoraHalmahera, Indonesien3-3
KadovarNortheast of New Guinea, Papua Neuguinea123
UlawunNew Britain, Papua New Guinea123
EyafjallajökullIsland-33
CallaquiArgentinien/Chile (Zentrum), Südamerika2-2
FagradalsfjallReykjanes Peninsula, Iceland2-2
AwuNorth Sulawesi, Indonesien2-2
Yake-dakeHonshu, Japan2-2
Cerro Negro de MayasquerKolumbien2-2
SinabungSumatra, Indonesia2-2
Soufriere HillsMontserrat, West Indies (UK)2-2
Three SistersCentral Oregon, USA2-2
Kita-IotoVolcano Islands, Japan2-2
LonquimayArgentinien/Chile (Zentrum), Südamerika2-2
ChirinkotanNorthern Kuriles, Russia-22
Soufrière St. VincentWest Indies, St. Vincent2-2
DempoSumatra, Indonesien2-2
Campi Flegrei (Phlegrean Fields)Italien2-2
AniakchakUnited States, Alaska Peninsula2-2
TangkubanparahuWestjava, Indonesien2-2
NyamuragiraDRCongo2-2
TaupoNew Zealand2-2
AskjaCentral Iceland1-1
PaganMariana Islands1-1
RaungOstjava, Indonesien1-1
Kuchinoerabu-jimaRyukyu-Inseln, Japan1-1
AbuHonshu, Japan-11
Mauna KeaUnited States, Hawaiian Islands1-1
HualalaiBig Island (Hawai'i)1-1
BardarbungaCentral Iceland1-1
UbinasPeru1-1
LascarNorthern Chile1-1
La PalmaCanary Islands1-1
GrímsvötnIsland1-1
KrísuvíkSouthwestern Iceland1-1
KarangetangSiau Island, Sangihe Islands, Indonesia1-1
Cerro HudsonArgentinien/Chile (Süden), Südamerika1-1
ColimaWestern Mexico1-1
AzumaHonshu, Japan1-1
KikaiRyukyu-Inseln, Japan1-1
SirungPantar Island, Indonesia1-1
HeardAustralia, Southern Indian Ocean1-1
YellowstoneWyoming, USA1-1
MaunaloaBig Island, Hawai'i1-1
Paluwehoff Flores Island, Indonesia-11
App herunterladen
Volcanoes & Earthquakes - new app for Android
Android | iOS-Version

Mehr auf VolcanoDiscovery

Warum gibt es Werbung auf dieser Seite?
Unterstützen Sie unsere Arbeit!
Diese Webseite und die dazugehörigen Apps und Tools instandzuhalten und kostenlos Nachrichten zu Vulkanen, Erdbeben und anderen Themen bereitzustellen, verschlingt enorm viel Zeit und auch Geld.
Wenn Sie die Infos mögen und uns in der Arbeit dazu unterstützen wollen, würden wir uns über eine Spende (über PayPal oder mit Kreditkarte) sehr freuen.
Online Zahlung (Kreditkarte)
Damit können wir Ihnen auch in Zukunft neue Features entwickeln und Bestehende laufend verbessern.Vielen Dank!
Sources: VolcanoDiscovery / VolcanoAdventures and other sources as noted.
Use of material: Most text and images on our websites are owned by us. Re-use is generally not permitted without authorization. Contact us for licensing rights.
Volcanoes & Earthquakes
VolcanoDiscovery Home
Adventure & Study Travel
Reisen zu Vulkanen und Vulkangebieten: Wanderreisen, Studienreisen, Fotoreisen Get our newsletter!
Company info
Kontakt | Impressum | AGB
Follow us
Follow us on facebook Follow us on Instagram Follow us on Twitter Visit our Youtube channel
EN | DE | EL | ES | FR | IT | RU
VolcanoDiscovery GmbH, Germany, Reg. nr.: HRB 103744, EU Tax Id: DE 310 395 322 owned and created by
Dr. Tom Pfeiffer, volcanologist, volcano photographer, tour organizer member of
IAVCEI
Volcanological Society
Ecotourism Greece
Insured by R+V
VolcanoDiscovery © 2004- All Rights Reserved | Datenschutz